14.11.2009 | 23561 | распечатать | рейтинг новости: +4  | 

Чтиво

Сэмплирование – использование мелодических фрагментов при создании битов

 

Сэмплирование – неотъемлемая часть битмейкерства, т.е. создания музыки в хип-хопе. Это отдельное искусство, такое же нелёгкое, как написание партитур и звукорежиссура, поэтому к нему нужно подходить ответственно и кропотливо. Порой сэмплирование занимает гораздо больше времени, чем написание своей партитуры, в этом мы и постараемся разобраться…

Дабы в последующем всё было понятно, начнём с терминологии:


Сэмплирование – использование сэмплов для написания своей музыки.
Сэмпл – понятие, делимое ещё на несколько:

  • Ван-шот (one-shot) – короткий звук любого нотного или ударного инструмента (такие используются также в  ромплерах и сэмплерах). Или же это какой-то звуковой эффект. Сие сэмплы используются при создании музыки любых жанров и к понятию «сэмплирование» не относятся.
  • Петля (loop) – мелодический отрезок или отрезок партии ударных, способный повторяться сразу после его же окончания. Это может быть как мелодия, так и аккомпанемент.

 

 

Также сэмпл может являться просто любым, срезанным из чьей-либо композиции, отрезок, который можно использовать для последующей нарезки на более мелкие фрагменты. Такие сэмплы имеют самое прямое отношение к рассматриваемой теме.

 

Аккомпанемент – фоновая мелодическая партия, задающая основу партитуры. Чаще всего это взятые аккорды на любом инструменте, на которые в дальнейшем наигрываются все остальные партии.
Патритура – все ноты оркестра (музыкальной композиции).

 

 

Во-первых, хочется заметить, что человеку, создающему бит, нужно иметь слух. Некоторым он не дан от рождения, но это исправляется долгой усердной практикой в создании музыки. Во-вторых, нужно иметь  чувство ритма. И конечно же способность отдавать этому делу всего себя.
Сэмплирование бывает различных видов, простые и сложные. Эти виды мы сейчас и попытаемся рассмотреть. Я это буду делать на примерах на каждом этапе того или иного сэмплирования.

1. Первый вид – простые. Срезаем из чужой песни мелодическую петлю, наигрываем на неё басовую партию и, конечно же, ударную партию.


Пример:
Услышал я замечательную композицию легендарной Дианы Росс «Love Twins»

,

срезал оттуда 2 петли и повысил их тональность.

Их в дальнейшем и будем использовать как всю мелодическую партию. Что нам нужно теперь? Теперь нам нужно наиграть бас, что мы и делаем

Далее написав ударную партию плюс пару нюансиков делаем небольшой кусок полноценного бита

 

2. Теперь переходим к сложному сэмплированию. Срезаем откуда-нибудь сэмпл, который будет являться в нашем творении аккомпанементом. И уже далее к нему из имеющихся сэмплов и маленьких музыкальных фраз на различных инструментах (кои должны быть у каждого битмейкера, при том в больших количествах) выбираем те, которые мелодически и гармонически ложатся в первоначальный. Это сэмплирование из различных источников.

 

Пример:
Берём композицию The Bee Gees – Love Me

Начинается она с подобного сэмпла (вернее, для нас это – сэмпл), который мы и срезаем. Далее начинаем усердно искать подходящие другие сэмплы, отслушивая каждый под первоначальный. На данном этапе уши нужны как никогда.
Итак, и что же я нахожу. Сейчас каждый новый сэмплик я буду демонстрировать только на первоначальном, без каких-либо других, чтобы все всё могли услышать. Во-первых, попался «крик» саксофона, который хорошо смотрится в первой доле сэмпла

Потом я заметил, что в одной гитарной фразе только одна нота очень неплохо будет смотреться в четвёртой доле любого такта. Вырезаем её, подставляем на соответствующее место

Просмотрев некоторые партии на электропиано, нашёл небольшой подходящий кусочек в одном сэмпле

Далее нахожу «крик» трубы в одном сэмпле, в стиле доброго хип-хоп олдскулаc

и ещё одна фраза на трубе

Думаю, вполне достаточно. Можно поискать бас среди басовых сэмплов, но в данном случае мне видится лучшим сделать удары баса в бочку. Ну далее разумеется прописываем ударные, подбираем бас, делаем элементарное сведение, небольшой кусок полноценного бита готов

 

Пример 2:
Опять разберём сложное сэмплирование, только отталкиваться будем от другого, от петли живого баса. Этот сэмпл либо можно срезать, либо достать в какой-нибудь из многочисленных сэмпловых библиотек.
Просмотрев какое-то число басовых сэмплов, мой выбор пал на этот

Сразу видно, что бит в итоге получится очень андеграундным. Начинаем поиски. Первым делом я сразу представил, что я захотел видеть под конец этого басового сэмпла, и начал искать среди звуковых эффектов подходящий звук. Нашёл довольно быстро

Среди эффектов я также нашёл пару, придающих соответствующей темноты и подземности

Просмотрев басовые партии, нашёл небольшую добавочку к этому

В одном сэмпле маленький кусочек гитары оказался подходящим

А вот тут мне повезло, мне попался целый сэмпл на 4 такта, который замечательно ложится под наш изначальный бас!

Ещё мне показалось, что виниловый треск дополнит соответствующую атмосферу. Теперь дело осталось только за созданием грязной соответствующей партии барабанов, ну и элементарное сведение, и готово

 

3. Ещё один вид сложного сэмплирования отличается тем, что изначальный сэмпл изрезается до неузнаваемости (или до относительной неузнаваемости) на мелкие части.

 

Пример:
Покопавшись в народных инструментальных композициях, нашёл песню  Celtic Fantasy - Fairy Dance. Решил, что для дальнейших операций мне нужны 2 отрезка

Теперь нужно думать что с ними делать. Из первого фрагмента несложно сделать следующую партию

Немного посидев за резкой обоих отрезков, также пришёл к такому результату

По мне, так резать сэмплы очень удобно в программе FL Studio через slicer channel. Далее к этому нарезанному сэмплу можно добавить например скрипку pizzicato таким образом

Теперь бас, барабаны, сведение, и готово!


4. А есть ещё один вид сэмплирования, который не отнесёшь ни к  тому, ни к другому.  Когда битмейкер и не задаётся целью сэмплировать, делает бит, и уже по ходу создания начинает обращаться к сэмплам.


Пример:
Сделал я лёгкую наброску рнб-инструментала

Но вдруг решил добавить саксофона. Учитывая сам мотив бита

я начал искать среди саксофонных фраз подходящие. Отобрал несколько мелких

порезал их, и сделал бит уже с саксофоном

 

На самом деле различных видов сэмплирования уйма. Более всего подходят для сэмплирования композиций в различных жанрах чёрной музыки. А вообще, подходить можно к чему угодно. И сэмплировать можно что угодно. Как известно, рапсодия основана на сэмплировании классической музыки. Битмейкеры очень любят сэмплировать абсолютно любую старую музыку, будь она зарубежная или русская, чёрная или белая. Главное иметь вкус и музыкальный слух. У каждого профессионального битмейкера есть свои секреты сего ремесла, поэтому если ты в этом деле плохо соображаешь, не стоит отчаиваться – всё впереди, если плотно отдаёшь себя этому делу. Удачи в творчестве!

 

© Limit_Martini

 

Все права на любой переработанный и переделанный аудиоматериал принадлежат Limit_Martini, по любым вопросам обращаться на e-mail:  limit7373@mail.ru

<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1107304683 0 0 159 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1073750139 0 0 159 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; margin-top:0cm; margin-right:0cm; margin-bottom:10.0pt; margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-font-family:"Times New Roman";} .MsoChpDefault {mso-style-type:export-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-hansi-font-family:Calibri;} @page Section1 {size:595.3pt 841.9pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:35.4pt; mso-footer-margin:35.4pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --><!--[if gte mso 10]> <!--[endif]-->

Все права на любой переработанный и переделанный аудиоматериал принадлежат Limit_Martini, по любым вопросам обращаться на e-mail:

 limit7373@mail.ru


Обсудить публикацию
уже оставлено комментариев: 7
MagicDream | 14.11.2009 23:36 |
+1
О,да.Сэплами заниматься по началу тяжело, особенно когда только-только начинаешь, даже не знаешь куда ткнуться,что начажать и что получится. Я сама занимаюсь сэплированием,сведением и записью чуть больше года,поэтому знаю как тяжело тем кто только будет этому учиться. Со временем приходит умение и опыт)) Самое главное не ограничивать кругозор в музыке, даже если исполнитель не известен то он может писать очень хорошие треки, которые могут и тебе пригодится,подать идею. Так что удачи!) Дерзайте в своём творчестве
Greypro | 15.11.2009 9:49 |
0
Крутая статья! Молодец, продолжай в том же духе!
DJIN | 23.11.2009 10:06 |
0
Зачётная статья.
compo | 25.11.2009 23:09 |
0
Теперь и я буду знать что такое "сэмплирование".
krasotka20112 | 19.02.2011 17:43 |
0
Fl Studio - лучший музыкальный секвенсор на сегодняшний день.
В Fl Studio можно использовать, как виртуальные инструменты (VST), так и простые инструменты в форматах wav, mp3 и тд.
Используя Fl Studio вы сможете воплотить свои музыкальные фантазии в реальность.

Вы можете скачать Fl Studio последнюю версию по ссылке ниже набор лучших плагинов (инструментов и эффектов).

http://vip-file.com/download/6122.0c98d31b53459104350fdc2bfa/flstudio2011.rar.ht
ml
krasotka20112 | 27.02.2011 9:44 |
0
Рабочая ссылка.
Fl Studio - лучший музыкальный секвенсор на сегодняшний день.
В Fl Studio можно использовать, как виртуальные инструменты (VST), так и простые инструменты в форматах wav, mp3 и тд.
Используя Fl Studio вы сможете воплотить свои музыкальные фантазии в реальность.

Вы можете скачать Fl Studio последнюю версию по ссылке ниже, плюс набор лучших плагинов (инструментов и эффектов).

http://fl-studio.su
Bart | 22.03.2011 21:53 |
0
И уже далее к нему из имеющихся сэмплов и маленьких музыкальных фраз на различных инструментах (кои должны быть у каждого битмейкера, при том в больших количествах)


ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИХ ТАК МНОГО НАЙТИ?
я вобще бит делаю обычно так:
1)беру основной семпл и из той же мелодии мелкие наризаю
2)из одно-двухтактных делаю мелодию(от исходной вобще отличается!)
3)беру основной и сам даписываю бас, скрипки например ну и еще чего:)

кто знает ответте на мой вопрос)

P.S.
присоеденяюсь ко всем, большое спасибо!)))